О школе.jpg

Фотографии 1 - 20 из 0
Начало | Пред. | | След. | Конец Все

О школе 1.jpg

Школа – территория здоровья.

Описание школы

Школа №2 – это школа с ГПД для детей 1х- 5 х классов. Обучение ведется по 39 учебно-методическим комплектам.

В каждой школе есть своя "изюминка". В нашей школе это, конечно же, содружество талантливых, одаренных, и очень любящих свое дело педагогов. Одним из показателей стабильности коллектива является то, что более половины учителей без перерыва работают в нашей школе в течение более чем 15 лет.

В текущем году обучается 408 учащихся и работает 28 учителей; из них 2 человека – Заслуженные учителя Российской Федерации, 1 человек награжден нагрудным знаком "Почетный работник образования",  2 человека– значком "Отличник народного просвещения",4 человека имеют грамоту МО и науки РФ, 2 человека – молодые, перспективные специалисты. Одними из наиболее известных выпускников являются  Худоерко А.М. - 1942г.,контр-адмирал в отставке, Родионов В.Г.-1955г.,кандидат исторических наук, писатель -краевед, Тулаева  Ю.В.-1989г.,кандидат химических наук, Молчанова А.В.-  2000г.,кандидат  сельскохозяйственных наук.

В системе дополнительного образования работают творческие объединения эколого-биологического центра , кружки Дома творчества ,секции  спортивных школ, среди них секции хореографии, спортивно-бального танца,   спортивные секции.

Выпускники школы традиционно поступают в самые престижные вузы страны. Из года в год  наибольшее число выпускников поступает в престижные вузы г.Москвы и С-Петербурга, г.Ростова на Дону. Наши выпукники обучаются в  МГУ, РХТУ им. Менделеева, РГУ им. Баумана,  Московский физико-технический институт (МФТИ), Московский университет нефти и газа им.Губкина,  ЮФУ и мн.др.

Наши достижения:

Федеральный конкурс «Памятные даты истории Отечества»-призеры, 2009г.

Городской  конкурс «Учитель года»- 2016г., победитель.

Городской смотр художественной самодеятельности - 2017 г.,2 место

Интеллектуальная игра «Брейн-ринг», 2015 г., 2 место

Конкурс-фестиваль «Безопасное колесо»,2017 г., 2 место

Городской конкурс исследовательских работ школьников «Экология Дона», «Бездомные животные, как одна из экологических проблем г.Каменск-Шахтинский  (на примере  бездомных собак)» - 1 место, 2016 г.

Областной конкурс «Хрустальная планета», финалист

Областной фестиваль «Возьмемся за руки, друзья!», 2012 г.,2 место;

Школа, как межрегиональный центр консультативно-методической поддержки образовательных учреждений в освоении регионально-компонентного содержания  в учебно-воспитательном  процессе.

Использование интеграционных возможностей взаимодействия с кадетскими корпусами, архивными, научными и музейными учреждениями  в реализации патриотической составляющей воспитательного процесса.   Виды взаимодействия: научно-исследовательский, туристско-краеведческий,  профессионально-ориентационный, учебно-методический.

Участие в олимпиадах, конференциях

Участие в олимпиадах и научных конференциях является необходимым условием для развития наиболее талантливых учеников. Для того чтобы определить склонность ребят к тому или иному предмету, в нашей школе ежегодно проводятся олимпиады по всем предметам, победители которых становятся участниками уже городских олимпиад. Ученики нашей школы становятся призерами и победителями не только городских, но и областных олимпиад и конференций.

Самые крупные достижения наших учеников:

Областной конкурс  исследовательских  работ по истории Дона-Глазовская Даша, победитель,2018г.

Городской конкурс рисунков и плакатов «Молодежь выбирает здоровье», 2016 г, Куркин Никита, 3 место; Глазунова Татьяна - призер

Всероссийский детский экологический форум «Зеленая планета- 2012», Рудаков Дмитрий  победитель;

Городской конкурс среди детей и юношества на лучшую разработку с использованием информационных технологий, 2018 г., Маздрова Дарья 2 место; Кузьмич Данил и Криворогов Илья- призеры;

Городской конкурс «Живая классика»,2015 г, Онисько Екатерина, призер;

Городской конкурс «Гражданин России», 2 место;

Спортивные достижения

Большое внимание в нашей школе уделяется не только учебному процессу, но и созданию условий для организации досуга учащихся. На базе школы работает физкультурно-оздоровительный комплекс  с тренажерным залом, различные спортивные секции, футбольный клуб. Эффективность их работы подтверждают высокие оценки наших учеников на различных спортивных мероприятиях города и области:

Городская  Спартакиада  школьников  (2017г.), 2 место;

Городские соревнования по допризывной молодежи 3 место;

Всероссийский кросс наций 2 место;

Городские соревнования по баскетболу 1 место;

Городские соревнования по волейболу 2 место;

Городские соревнования «А, ну-ка, парни!»  3 место;

Культурные достижения

Городской конкурс плакатов, посвященных «Дню матери»,2012г.,1 место

Городской конкурс видеороликов «За здоровый образ жизни», 2016г.,2 место

Городской конкурс «Юные патриоты России»,2012г.,1 место;2015г -3 место.

Кубок школьных команд КВН «Содружество»,2017г.,2 место

Городской конкурс рисунков и плакатов «Молодежь выбирает здоровье»,2018- 2 место;

Городской слет волонтеров «Молодежь выбирает здоровый образ жизни», 1 место;

Городской конкурс «Мы - за здоровый образ жизни!», 2012 г.,3 место;

Городской конкурс «А ну-ка, девушки!», 2016 г., лауреат.