В КАЗАЧЬЮ ШКОЛУ ЗА ОПЫТОМ

В КАЗАЧЬЮ ШКОЛУ ЗА ОПЫТОМ

Делегация из Зверево побывала в школе № 2 Каменска-Шахтинского, где познакомилась с опытом работы одного из первых казачьих учебных заведений Ростовской области.
В состав делегации вошли заместитель главы администрации города Зверево Е.И. Кириченко, начальник отдела администрации города Зверево по работе с правоохранительными органами и казачеством В.А. Астахов, начальник штаба – заместитель атамана Зверевского городского казачьего общества подъесаул Э.С. Данилов и директор школы №5 города Зверево И.Ю. Трухинцова. Гостями казачьей школы также стали начальник штаба – заместитель атамана Донецкого округа подъесаул А.В. Семиглазов, атаман Каменского городского казачьего общества есаул С.М. Куркин, командир казачьей дружины города Каменска подъесаул Ю.Л. Акимов, заместитель директора по воспитательной работе школы № 3 города Каменска Т.С. Григорьева.
Цель визита – знакомство с порядком регистрации казачьей школы, нормативно-правовой и учебно-методической базой, практической реализацией регионального казачьего этнокультурного компонента.
Мастер-класс для гостей по теме «Крым – Россия» а также экскурсию в Зале боевой Славы и музее казачьего быта провели учащиеся каменской казачьей школы. Затем гости посетили открытый урок в десятом классе, который провела «учитель-дублёр» Полина Зубцова.
В качестве приемной для гостей был выбран кабинет истории и литературы казачьего зарубежья – единственный в своем роде в Южном федеральном округе. Гости заслушивались стихами уроженца Дона Николая Туроверова в исполнении учащихся и директора школы А.Н. Чеботарёва, что держал в руках сборник из личной библиотеки автора с дарственной надписью от племянников поэта.
В заключение визита гости из города Зверево получили в дар набор методического материала и список фамилий своих земляков – героев обороны Севастополя, что вошли в восьмой том книги Памяти города-героя, изданного при участии поисковиков каменской казачьей школы № 2.