Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА) проводится:
- в форме основного государственного экзамена (далее – ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы;
- в форме государственного выпускного экзамена (далее – ГВЭ) с использованием текстов, тем, заданий, билетов.
ГИА включает в себя четыре экзамена: экзамены по русскому языку и математике (обязательные учебные предметы), а также два экзамена по выбору обучающегося, экстерна (далее – участники ГИА) по учебным предметам: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский), информатика.
Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА – детей-инвалидов и инвалидов по их желанию ГИА проводится только по обязательным учебным предметам.
Заявления на участие в ГИА с указанием перечня выбранных учебных предметов, формы и сроков участия в ГИА подаются до 1 марта включительно:
- обучающимися – в образовательную организацию, в которой они осваивают образовательные программы основного общего образования;
- экстернами – в образовательную организацию по выбору экстернов.
Общее количество экзаменов не должно превышать четырех.
Обучающиеся, являющиеся в текущем учебном году победителями или призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, членами сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах и сформированных в порядке, устанавливаемом Министерством просвещения Российской Федерации, освобождаются от прохождения ГИА по учебному предмету, соответствующему профилю всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады.
Для участников ГИА, не имеющих возможность по уважительным причинам, подтверждённым документально, пройти ГИА в основной период в соответствии с единым расписанием проведения экзаменов, ГИА проводится в досрочный период проведения в формах ОГЭ и (или) ГВЭ, но не ранее 20 апреля текущего года.
С результатами ГИА участники могут ознакомиться в образовательных организациях. обучающимися 9-х классов которых они являются или прикрепились для сдачи ГИА — 9.
ГИА-9 организуется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственной управление в сфере образования (ОИВ), при участии общеобразовательных организаций, образовательных организаций среднего профессионального образования, а также органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере образования.
Для обеспечения информационной безопасности экзаменов по решению региона ППЭ могут быть оснащены системами видеонаблюдения, металлодетекторами, средствами подавления сигналов связи.


















