Штаб воспитательной работы (ШВР)

ШТАБ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (ШВР)

Вопрос воспитания для современных обществ — вопрос жизни и смерти, вопрос, от которого зависит будущее.

Э. Ренан

Дорогие друзья! Основным объектом воспитательного процесса в школе является личность школьника, как носитель социально-ценностных отношений, как индивидуальность с неповторимым своеобразием черт и качеств.

И в данном разделе мы хотим ознакомить вас с основными направлениями и содержанием проводимой в школе воспитательной работы, в том числе и Штабом воспитательной работы.

Штаб воспитательной работы является общественным органом, проводящим комплексную работу по воспитанию, развитию и социальной защите обучающихся в школе, содействует охране их прав, проводит мероприятия по

профилактике антиобщественного поведения учащихся, по предупреждению правонарушений и преступлений  среди несовершеннолетних, формированию общепринятых норм культуры поведения и здорового образа жизни.

Цель воспитательной системы: эффективное содействие формированию полноценной, психически и физически здоровой личности с устойчивым нравственным поведением, способной к самореализации и самоопределению в социуме.

Задачи воспитательной системы:

• создать благоприятный нравственно-психологический климат в детском коллективе;
    • вовлекать учащихся в интеллектуальную, творческую и общественнозначимую деятельность с целью обеспечения самореализации личности;
    • укреплять здоровье учащихся средствами физкультуры и спорта, формировать мотивацию на здоровый образ жизни;
    • развивать у учащихся нравственные качества, соответствующие общечеловеческим ценностям;
    • развивать самоуправление учащихся, представляя им реальные возможности участия в управлении школьной детской организации;
    • создать условия для участия семьи и общественности в воспитательном процессе, привлекать родителей к участию в самоуправлении школой.

Штаб воспитательной работы создан в МБОУ СОШ №2 на основании Плана мероприятий по реализации в 2021-2025 годах Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2020 г. № 2945 в целях координации воспитательной работы, профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, формирования общепринятых норм культуры поведения и здорового образа жизни и является общественным органом, проводящим комплексную работу по воспитанию, развитию и социальной защите обучающихся в МБОУ СОШ №2.

Штаб воспитательной работы:
    • планирует и проводит мероприятия по воспитанию, развитию и социальной защите обучающихся в общеобразовательной организации;
    • содействует охране прав обучающихся, в том числе в целях развития личности;
    • создает условия для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства;
    • формирует у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде, обеспечения межведомственного взаимодействия.

Локальная нормативная документация, регламентирующая деятельность Штаба воспитательной работы

Ö     Приказ 296/1 от 11.08.2022 г. О создании штаба

Ö     Положение о Штабе воспитательной работы МБОУ СОШ №2;

Ö     План заседаний Штаба воспитательной работы МБОУ СОШ №2

Состав Штаба воспитательной работы МБОУ  СОШ №2

20230228_162530.jpg

Система контроля за выполнением плана работы Штаба воспитательной работы.

Организацию, контроль, анализ и оценку результативности работы Штаба воспитательной работы, выполнения плана работы осуществляют заместители руководителя по учебно-воспитательной/ воспитательной работе.

Ö     Система контроля за выполнением плана работы ШВР МБОУ СОШ №2

Деятельность Штаба воспитательной работы

Ö     Протокол заседания ШВР №1

Ö     Протокол заседания ШВР №2

Ö     Протокол заседания ШВР №3

Ö   Протокол заседания ШВР №4

Ö    Протокол заседания ШВР №5

Ö    Протокол заседания ШВР №6

Ö

Ö     Анализ работы ШВР МБОУ СОШ №2 за 1 полугодие 2022-2023 г.