столовая.jpg

Описание опыта работы школьной столовой

МБОУ СОШ №2 г. Каменска

В соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования, в частности, законом  РФ «Об образовании», организация питания в общеобразовательном учреждении возлагается на образовательное учреждение.

Одной из проблем при организации школьного питания является недостаточная информированность родителей и учащихся о значении рационального и сбалансированного питания детей, о необходимости горячего питания во время учебного процесса.

Достичь положительных результатов в области организации питания стало возможным  только при  активном взаимодействии классных руководителей, с родителями и учащимися, рассмотрение проблемы на родительских собраниях.

Финансовое обеспечение организации  школьного питания в настоящее время осуществляется за счет родительских средств и средств регионального бюджета.

Перспективное двухнедельное  меню горячего питания разработано для учащихся МБОУ СОШ №2 г.Каменск- Шахтинского.      Блюда в меню комплектуются с соблюдением требований:  вкусовой сочетаемости, разнообразия (неповторяемости по дням), соответствия среднедневной стоимости питания нормативу стоимости, соответствия пищевой ценности нормам по пищевой ценности,  соответствия среднедневного продуктового набора натуральным нормам потребления. Блюда для меню взяты  из специального набора рецептур, применимых для школьного питания, выходы блюд  соответствуют возрасту питающихся.

В школьной столовой питаются учащиеся с 1 по 11 класс.

Охват горячим питанием в 2014-2015 учебном году на 1 сентября следующий:

1.     Получают завтрак за счет средств  бюджета 44 учащихся.

2.     Получают горячий обед -57 учащихся (15%).

3.     Получают двухразовое питание – 41 учащихся (11%)

4.     Питаются бесплатно 62 учащийся ,дети начальной школы получают молоко.

Охват питанием учащихся в школьной столовой составляет до 61%