Для первоклассников

Учебный план для 1-4 классов ориентирован на 4-летний нормативный срок освоения образовательных программ начального общего образования

Продолжительность учебного года:

1 классы – 33 учебных недель, по 5-тидневной учебной неделе,  при предельно допустимом объеме учебной нагрузки обучающихся – 21 час.

Продолжительность урока для 1 класса  - сентябрь, октябрь – по 3 урока по 35 минут, ноябрь, декабрь – 4 урока по 35 минут, далее – по 4 урока по 45 минут.

В учебном плане начальной школы 1-4 классы  отражены все учебные предметы, а также выделен раздел «Внеурочная деятельность» по направлениям, который соответствует образовательной программе школы.

Внеурочная деятельность распределяется следующим образом:

спортивно-оздоровительное направление - 2 часа;

художественно-эстетическое направление (региональный компонент содержания образования) - «Донской край - моя малая Родина» - 2 часа;

научно-познавательное направление «Мир вокруг нас» - 2 часа;

военно-патриотическое направление «Казаки Дона» - 1 час;

увеличение часов на предметы инвариантной части:

математика - 1 час.

русский язык и литературное чтение-1 час

информационные технологии- 1 час.

ШКОЛА БУДУЩЕГО ПЕРВОКЛАССИНИКА

С учетом основных возрастных особенностей дошкольного периода в нашей школе разработана программа подготовки детей к обучению в школе.

Идея программы: Многие родители думают, что умение читать и писать автоматически означает готовность ребенка к школе. На самом деле этого мало. Важно, чтобы он не испытывал страха перед учителем и остальным классом, чтобы был сосредоточенным и внимательным, чтобы умел слушать и запоминать информацию.

Замысел программы:

подготовка дошкольников к обучению  в первом классе,

разработка конкретных  рекомендаций для родителей по содержанию и методам работы с детьми при подготовке к школе;

Цель программы:

Выявление индивидуальных особенностей будущих первоклассников.

Создание условий для формирования и развития личности ребенка: его мотивационной, эмоционально-волевой, коммуникативной сфер, интеллектуальных и творческих способностей.

Создание условий для формирования навыков, умений, способностей, необходимых для успешной адаптации и обучения ребенка в школе.   Данная программа дает возможность заложить «фундамент» успешного обучения ребенка в школе.

Ожидаемые результаты:

Предлагаемая программа предусматривает, что по окончанию курса дошкольники будут подготовлены к обучению  в первом классе.

Вопрос адаптации у первоклассников пройдёт безболезненно. (Это показывает  многолетняя практика ведения курсов по подготовке детей к школе)

Программа подготовки детей к школе обеспечит  преемственность в дошкольном и начальном образовании, психологически подготовит к началу обучения.

Будущие первоклассники будут уметь:

Управлять собой;

Сознательно направлять своё внимание на определённый предмет или действие;

Соблюдать правила поведения в школе, осознавая свою миссию как позицию ученика;

Выполнять на слух инструкцию для обучающегося;

Уметь печатать двух, трёхсложные слова;

Знать гласные и согласные звуки, уметь ставить в словах ударение, делить небольшие слова на слоги;

Пересказывать небольшие тексты;

Писать графические диктанты под диктовку учителя;

Понимать принцип сложения и вычитания, решать примеры на сложение и вычитание в пределах 5;

Правила посадки за партой и организации рабочего места.

Место расположения в школе туалета, медпункта, гардероба.
первокласникам.jpg

первокласникам 1.jpg