Права и обязанности учащихся

Права и обязанности ребенка охраняются Конвенцией ООН о правах ребенка, иными международными конвенциями и действующим законодательством РФ.

Учащийся имеет право на:

1. На свободу мысли, совести и религии, свободное выражение собственных мнений и убеждений, свободу получения информации, уважение человеческого достоинства и защиту от вмешательства в личную жизнь.

2. Защиту от применения методов физического и психического насилия.

3.Получение бесплатного образования в соответствии с государственными образовательными стандартами.

4.Обучение в пределах государственных образовательных стандартов по индивидуальным учебным планам, в том числе обучение на дому по медицинским показаниям, ускоренный курс обучения.

5. Перевод в другое образовательное учреждение, реализующее образовательную программу соответствующего уровня.

6. Бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами.

7. Отстаивание своих взглядов и убеждений при обсуждении спорных и неоднозначных вопросов в корректной форме. Изложение классному руководителю, психологу, директору школы, другим учителям, Уполномоченному по правам участников образовательного процесса своих проблем и получение от них помощи, объяснений, ответов.

8. Условия обучения, гарантирующие охрану и укрепление здоровья.

9. Участие в управлении школой в соответствии с Уставом.

10. Использование для выступлений школьной газеты, стенгазеты, открытых микрофонов, ящика доверия, книги отзывов и предложений; проведение во внеучебное время собраний, митингов по вопросам защиты своих нарушенных прав.

11. Добровольно вступать в общественные организации, создавать в школе детские общественные организации, создавать различные общественные объединения, если они не противоречат Уставу.

Обязанности учащихся:

1. Добросовестно учиться.

2. Выполнять требования устава школы.

3. Достойно, культурно вести себя в школе и за ее пределами, заботиться о чести и поддержании традиций школы, её авторитете.

4. Уважать честь и достоинство других учащихся и работников школы.

5. Беречь школьное имущество, соблюдать чистоту и порядок на территории школы.

6. Принимать участие в мероприятиях по благоустройству территории, уборке классов и дежурствам при их согласии и согласии родителей (законных представителей).

7. Приносить на занятия все необходимые учебники, тетради, пособия, инструменты и письменные принадлежности.

8. Выполнять домашние задания в установленные сроки.

9. Ежедневно вести запись домашних заданий в дневнике, по первому требованию учителя предъявлять дневник.

Дневник учащегося является основным документом, в котором фиксируются все, связанные с процессом обучения факты.

10. В случае пропуска занятий приносить записку от родителей или справку из медицинского учреждения.

11. Каждый несовершеннолетний обязан получить основное общее образование, эта обязанность сохраняет силу до достижения им 15 лет.

Учащимся запрещается:

1. Приносить оружие (в том числе ножи), взрывчатые, огнеопасные вещества; спиртные напитки, сигареты, наркотики и другие одурманивающие средства.

2. Курение на территории образовательного учреждения.

3. Использовать непристойные выражения и жесты.

4. Запугивания, издевательства, унижение личности, дискриминация по национальному или расовому признаку в адрес всех участников образовательного процесса.