Единый день профилактики

Единый день профилактики

ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ НЕДЕЛИ ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ

В целях профилактики правонарушений и повышения уровня правовой грамотности обучающихся и их родителей с 15 по 19 ноября 2021 г. в МБОУ СОШ №2 прошла неделя правовых знаний.
В соответствии с разработанным планом были проведены мероприятия, призванные помочь учащимся осознать социальную ценность права как средства защиты личности и общества, усвоить конкретные правила поведения в семье, в школе, на улице, в учреждениях культуры, местах отдыха, ориентированных на уважение к правам и свободам других граждан.
В течение недели прошли следующие классные часы: для учащихся вторых классов «Права ребёнка», классный час в 3а классе «Конвенция по правам ребенка», классный час в 4а классе «Конституция - основной закон государства», беседа в 5,6,7 классах беседа «Ваши права и обязанности, дети».
 Среди учащихся 1-4 классов был объявлен конкурс рисунков на тему «Я имею право».
Заключительный этап данного мероприятия с учащимися школы и сотрудниками межведомственных групп состоялся 19 ноября 2021 года - «День правовых знаний».
В числе приглашённых гостей были:

▪️помощник Каменского городского прокурора, юрист 3 класса Рева Наталья Романовна;

▪️инспектор отделения по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД России «Каменский», лейтенант полиции Стукалов Сергей Алексеевич,

▪️Оперуполномоченный уголовного розыска Межмуниципального отдела МВД России «Каменский», старший лейтенант полиции Кислов Игорь Андреевич,

▪️Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Каменский», старший лейтенант полиции Новиков Александр Александрович,

▪️Врач психиатр-нарколог высшей категории Гуковского филиала Ростовского областного наркологического диспансера Белгородская Татьяна Витальевна.

В ходе мероприятия, были рассмотрены вопросы об устранении безнадзорности несовершеннолетних, ликвидации игровой зависимости, о вреде вредных привычках, табакокурения, алкоголизма, употребления ПАВ в подростковой среде, о преимуществах здорового образа жизни.
Присутствующие гости межведомственных групп ответили на все вопросы, которые были обозначены в начале встречи.
Волонтеры МБОУ СОШ №2 разработали программу мероприятия и подготовили букеты для обучающихся, направленные на профилактику здорового образа жизни.
Данное мероприятие несло воспитательный характер, исчерпывающие ответы сотрудников не оставили никаких сомнений и вопросов у обучающихся.
В правовой неделе приняло участие 502 учащихся и 25 педагогов. На данных мероприятиях учителя и сотрудники межведомственных групп способствовали формированию законопослушного поведения учащихся, ответственности за свои поступки. Подобные мероприятия, несомненно, позволяют повысить уровень правовой грамотности подрастающего поколения, воспитывают его в духе уважения к закону, что положительно сказывается на снижении уровня правонарушений в детской и молодежной среде.
Мы -молодое поколение России!!!!Каждый из нас должен соблюдать здоровый образ жизни!!!!Помните: здоровая молодёжь -здоровая Россия!